Planos de saúde registra maior número de beneficiários desde dezembro de 2016

Planos de saúde registra maior número de beneficiários desde dezembro de 2016

 A Agência Nacional de Saúde Suplementar (ANS) atualizou os números de beneficiários de planos de saúde relativos ao mês de janeiro.

No período, o setor totalizou 47.693.095 usuários em planos de assistência médica – maior número desde dezembro de 2016 – e 27.199.731 em planos exclusivamente odontológicos em todo o Brasil.

A evolução crescente demonstra a importância do setor e evidencia o interesse dos brasileiros no acesso à saúde suplementar.   

Os dados completos estão disponíveis por meio da Sala de Situação, ferramenta de consulta do portal da ANS. 

Confira nas tabelas abaixo a evolução de beneficiários por tipo de contratação do plano e por UF em diferentes competências.    

Beneficiários em planos de assistência médica

COMPETÊNCIATotalColetivoIndividualNão Informado
EmpresarialPor adesãoNão identificado
jan/1946.981.39031.672.9196.141.4075139.068.03398.518
jan/2046.985.53531.718.8026.179.6734568.997.82088.784
fev/2047.008.48131.755.2096.180.1964508.986.22986.397
mar/2047.079.97031.814.7566.186.1714508.993.00985.584
abr/2047.001.70531.750.8936.205.9944498.959.14485.225
mai/2046.773.38431.550.7196.204.3954468.933.23284.592
jun/2046.698.37431.465.5926.217.9454468.932.29782.094
jul/2046.799.87731.550.6276.217.9424468.951.77879.084
ago/2046.880.80931.584.6406.229.4484468.987.59678.679
set/2047.035.72431.708.2216.246.4044369.003.14977.514
out/2047.248.60531.875.0996.275.0874349.020.95977.026
nov/2047.449.02132.063.9826.295.0694349.017.72371.813
dez/2047.615.16232.192.3286.307.9874339.043.41471.000
jan/2147.693.09532.295.7516.290.1934329.036.03370.686

Beneficiários em planos exclusivamente odontológicos

COMPETÊNCIATotalColetivoIndividualNão Informado
EmpresarialPor adesãoNão identificado
jan/1924.349.65217.771.5902.270.8631.9344.292.88112.384
jan/2025.921.75419.078.7932.507.7031.8144.324.1889.256
fev/2026.028.23019.178.9612.513.9211.8014.324.3599.188
mar/2026.008.20819.217.2682.527.9271.7954.252.1129.106
abr/2025.758.66819.117.6722.526.7881.7924.103.4938.923
mai/2025.424.10818.876.9592.510.6601.7764.025.8158.898
jun/2025.368.74718.840.4312.522.8821.7673.994.8358.832
jul/2025.490.27818.853.3632.527.1901.7604.099.1848.781
ago/2025.915.47718.914.2962.760.1691.7534.230.5038.756
set/2026.265.35219.112.2192.810.6351.7464.332.0228.730
out/2026.440.77419.211.4952.812.7921.7444.406.4248.319
nov/2026.744.39919.426.3252.828.9531.7434.479.1158.263
dez/2027.023.12119.658.8852.800.8771.7424.553.4428.175
jan/2127.199.73119.757.4052.822.0051.7354.610.4358.151

Beneficiários por UF

UFBeneficiários de Assistência médicaBeneficiários Exclusivamente odontológicos
jan/20jan/21jan/20jan/21
Acre42.07742.60315.66216.493
Alagoas365.996369.409275.804279.898
Amazonas519.468543.863452.246485.264
Amapá65.43362.49745.63050.236
Bahia1.591.2431.559.5821.544.0541.493.865
Ceará1.258.0491.262.764992.7941.010.277
Distrito Federal891.544922.973598.586625.992
Espírito Santo1.112.0521.145.594522.834590.736
Goiás1.149.2451.200.129658.634704.604
Maranhão474.615450.251207.501226.949
Minas Gerais5.043.1985.255.4452.178.4132.353.199
Mato Grosso do Sul583.639600.243145.935155.347
Mato Grosso587.821610.144221.797228.075
Pará778.479814.060439.552471.796
Paraíba405.021424.322385.602391.902
Pernambuco1.340.4821.356.779989.7441.063.053
Piauí324.959344.56995.984107.796
Paraná2.858.9272.870.0051.310.4241.369.849
Rio de Janeiro5.332.2965.348.4663.444.4993.374.586
Rio Grande do Norte504.135524.991340.175369.850
Rondônia149.825153.553106.943123.274
Roraima28.42529.49211.51213.004
Rio Grande do Sul2.533.7142.520.697789.637800.089
Santa Catarina1.456.9391.470.801539.714609.100
Sergipe310.897311.217204.081207.375
São Paulo17.137.22317.347.9499.241.0519.947.845
Tocantins102.351113.776127.323115.034
Não Identificado37.48236.92135.62314.243
 TOTAL46.985.53547.693.09525.921.75427.199.731

Em janeiro, foi confirmada a tendência de crescimento que vinha sendo verificada nos meses anteriores.

Na segmentação de assistência médica, o setor registrou um aumento de 0,16% no comparativo com mês anterior e de 1,5% em relação a janeiro de 2020.

O número é o maior registrado desde dezembro de 2016 – antes disso, foi superado em novembro de 2016, quando foram registrados 47.771.437 milhões de beneficiários.

Na segmentação exclusivamente odontológica, foi constatado crescimento de 0,65% em relação a dezembro e de 4,9% em relação a janeiro do ano passado. 

Entre os estados, no comparativo com janeiro do ano anterior, o setor registrou aumento de beneficiários em planos de assistência médica em 23 unidades federativas, sendo Minas Gerais, São Paulo e Goiás os que tiveram o maior ganho de beneficiários em números absolutos.

Já no segmento exclusivamente odontológico, 24 unidades federativas registraram aumento no comparativo anual, sendo São Paulo, Minas Gerais e Pernambuco os estados com maior crescimento em números absolutos. Confira os dados nas tabelas abaixo.   

A ANS ressalta que os números podem sofrer modificações retroativas em função das revisões efetuadas mensalmente pelas operadoras.   

Fonte: ANS

Plano de saúde é um custo ou investimento?
Plano de saúde é um custo ou investimento

Uma das dúvidas mais comuns é se o plano de saúde é um custo ou investimento. Algumas pessoas podem ver Read more

Plano de Saúde mais barato: 4 opções vantajosas
Plano de Saúde mais barato 4 opções vantajosas

Se você quer encontrar um Plano de Saúde mais barato, precisa ler esse artigo até o final. Isso porque eu Read more

4 melhores planos de saúde de 2021: escolha uma operadora de confiança
4 melhores planos de saúde de 2021 escolha uma operadora de confiança

Se você quer saber quais são os melhores planos de saúde de 2021, precisa entender que sua escolha deve ser Read more

Plano de saúde acima de 65 anos: como escolher a melhor opção?
Plano de saúde acima de 65 anos como escolher a melhor opção

Escolher um plano de saúde acima de 65 anos não é tarefa fácil.  Isso porque os planos para idosos impõe Read more

Dados de beneficiários poderão ser consultados em conta única do Governo Federal

Dados de beneficiários poderão ser consultados em conta única do Governo Federal

A partir do dia 02 de fevereiro de 2021, os beneficiários de planos de saúde poderão consultar seus dados cadastrais, enviados pelas operadoras à Agência Nacional de Saúde Suplementar (ANS), acessando uma conta única do Governo Federal disponível no endereço http://acesso.gov.br.  

Por lei, os planos de saúde são obrigados a fornecer à ANS informações do beneficiário, tais como: nome completo, data de nascimento, nome completo da mãe, nº do CPF e nº do Cartão Nacional de Saúde (CNS), assim como dados relativos ao plano de saúde contratado. 

A consulta a esses dados já era possível por meio da ferramenta Comprova, disponível no portal da ANS, mas passará a ser feita por meio da conta única do Governo Federal como forma de aperfeiçoar a segurança dos dados e atender às medidas relativas à proteção de dados preconizadas pela Lei Geral de Proteção de Dados Pessoais (LGPD). 

“Consideramos que a migração é um ganho para o beneficiário, que continuará a ter acesso às informações cadastrais e estará seguro de que a ANS atende às determinações da LGPD”, afirma o diretor-adjunto da diretoria de Desenvolvimento Setorial, Daniel Pereira. 

Ele explica ainda que, em breve o beneficiário poderá consultar um histórico com todos os vínculos que já teve com planos de saúde, incluindo os já cancelados. 

A iniciativa também é fruto das ações da ANS no projeto institucional de Transformação Digital, na linha de integração com login único do governo, visando a simplificação dos acessos. 

Como acessar seus dados:

1.     Acesse o https://www.ans.gov.br/COMPROVA;

2.     O sistema verificará se o usuário está autenticado, em caso negativo, será redirecionado para a página  http://acesso.gov.br

3.     Após a identificação do usuário, o COMPROVA identifica os planos ativos do consumidor, que poderá visualizar os dados cadastrais junto à operadora e os dados do seu plano de saúde; 

4.     Caso alguma informação esteja incorreta, o consumidor poderá entrar em contato com a operadora e solicitar a correção. 

Também é possível emitir um comprovante com os dados cadastrais para cada plano de saúde com o contrato ativo que o beneficiário possua. 

Caso deseje emitir ou validar um comprovante, acesse a página do Comprova.

Fonte: ANS

ANS suspende a comercialização de 12 planos de saúde
ANS suspende a comercialização de 12 planos de saúde

A Agência Nacional de Saúde Suplementar (ANS) divulgou este mês a lista de planos de saúde que terão a venda Read more

Como os planos de saúde empresariais foram impactados pela Covid-19
Como os planos de saúde empresariais foram impactados pela Covid-19

Entenda como os planos de saúde empresariais foram impactados pela Covid-19. Neste artigo, vou te mostrar e como isso pode Read more

ANS abre consulta pública sobre lista de coberturas dos planos de saúde
Photo by picjumbo.com from Pexels

A ANS iniciou uma consulta pública sobre a atualização da lista de coberturas dos planos de saúde nos próximos 2 Read more

Amil é eleita melhor fornecedora de planos de saúde

Amil foi a vencedora da categoria “Empresas Contratantes - Seguros e Planos de Saúde”, do 7.º Prêmio Conarec, o maior Read more